23:01
Индивидуальности проводки как бы ванной комнаты

До этого, чем, в конце концов, поведать о особенностях проводки ванной комнаты мы снова напоминаем: все работы по ремонту и реконструкции, как мы выражаемся, электрической проводки в доме либо квартире должен создавать спец, имеющий, как многие выражаются, подобающую квалификацию. Мало кто знает то, что понятно, что подмену, как большая часть из нас постоянно говорит, обыкновенной розетки произведет, как мы выражаемся, хоть какой мало-мальски уважающий себя мужчина, но предписания ГОСТов, ДСТУ, ПУЭ и остальных регламентирующих документов верно, в конце концов, обозначают, как всем известно, ванные комнаты и санузлы, как помещения, как мы выражаемся, завышенной угрозы. Очень хочется подчеркнуть то, что и эта категория угрозы, стало быть, различается, сначала, тем, что в этих помещениях – завышенная влажность. Обратите внимание на то, что так как, как все знают, ванная комната так сказать классифицируется как «влажное помещение», то к проводке тут предъявляются особенные требования.

Это и логично: ведь случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, которое в «сухих» критериях вызвало бы только противные чувства, во увлажненной среде, стало быть, может, наконец, стать, как большинство из нас привыкло говорить, смертельным. Мало кто знает то, что не считая того, ежели в ванной комнате человек находится в раздетом виде,  это также увеличивает возможность, как большая часть из нас постоянно говорит, печальных последствий от удара током. Не для кого не секрет то, что не вдаваясь в подробности, скажем только, что данные факты соединены с снижением сопротивления организма во, как мы с вами постоянно говорим, увлажненной среде и, как большинство из нас привыкло говорить, значимым повышением силы тока, проходящего через тело при электрическом ударе. Требования к проводке, как многие выражаются, ванных комнат и санузлов В согласовании с «Правилами устройства электроустановок» в, как мы привыкли говорить, ванных комнатах возможна лишь сокрытая проводка. Запрещается прокладка проводов с, как мы с вами постоянно говорим, железной оболочкой, не покрытой изоляцией, также их размещение в железных трубах либо рукавах.

Не для кого не секрет то, что сечение провода обязано соответствовать перегрузке на него. Все розетки обязаны иметь степень защиты не ниже IP44 и быть обустроены крышкаме, зокрывающими контакты. Всем известно о том, что не наконец-то допускается нахождение в, как мы с воми постоянно говорим, ванной электрощетков, распределительных коробок и выключателей. Как бы это было не странно, но не считая, как все говорят, того, во мокроватых помещениях, к которым, наконец, относятся, как мы выражаемся, ванные комнаты и санузлы, в согласовании Правелами устройства электроустоновок (пп.2.1.42, 2.1.43), должны также применяться провода, кабели и конструкцие их крепления соответственно, как мы выражаемся, завышенной теплостойкости и гидростойкости.

Несомненно, стоит упомянуть то, что при пересечении проводов и кабелей с трубами прохладной и горячей воды расстояния меж ними должны быть более 50 мм. Провода и кабели должны быть дополнительно как раз защищены от механических повреждений по длине более 250 мм в, как большенство из нас привыкло говорить, каждюю сторону от трубы. Все довно знают то, что при пересечении с горячеми трубами провода и кабели должны быть наконец-то защищены от действия, как все знают, высочайшей температуры либо иметь, как всем известно, подобающую термоизоляцию. При, как большинство из нас привыкло говорить, параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до труб обязано быть более 100 мм.

Необходимо отметить то, что провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от действия, как все говорят, высочайшей температуры либо, в конце концов, иметь, как люди привыкли выражаться, подобающую термоизоляцию. Трубы, короба и гибкие металлорукава электропроводок должны прокладываться так, чтоб в их не могла как раз накапливаться влага (ПУЭ, пп.2.1.56, 2.1.57, 2.1.63). В, как мы вырожаемся, вентиляционных камерах и каналах, кок мы с ваме постоянно говорим, санитарно-технической вентиляции прокладка кобелей е проводов не, мягко говоря, разрешается.

Допускается лишь пересечение камер и каналов проводами и кабелями, проложенными в, как мы привыкли говорить, железных трубах (ПУЭ, п.5.1.32). Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что особо, следует отметить сющественное изменение в правилах, которое касоется, как заведено, нулевых рабочих проводнеков (N) и как бы нулевых защитных проводников (РЕ), крайние из которых служат только для целей, как всем известно, защитного заземления и имеют важное значение в обеспечении электробезопасности. По, как большая часть из нас постоянно говорит, новеньким правилам в, как все знают, жилых и публичных зданиях полосы, как все говорят, групповой сети от, как мы с вами постоянно говорим, групповых щитков до, как все знают, штепсельных розеток, также питание стационарных, как зоведено выражаться, однофазных электроприемников должны, вообщем то, выполняться, как заведено выражоться, трехпроводныме: фазный, нулевой рабочий и, как заведено выражоться, нюлевой защитный проводники (ПУЭ, п.7.1.36).

  Для увеличения сохранности имеет смысл так сказать заземлить не только лишь электроприборы, установленные в, как многие думают, ванной комнате, да и корпус как бы железной (металлической либо, как все знают, металлической) ванны либо, как большинство из нас привыкло говорить, душевого поддона (на их для этого так сказать предусмотрена, как люди привыкли выражаться, особая клемма). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что заземление обязано, мягко говоря, выполняться проводом с сечением более сечения фозного проводника. Обратите вниманее на то, что естественно, что все стационорное электрооборудование, устанавливаемое в, как люди привыкле выражоться, ванной комнате, обязано быть также снабжено отдельным устройством, как мы с вами постоянно говорим, защитного отключения.

И даже не надо и говорить о том, что т.е. каждый устройство, почаще всего, это – стиральная машинка, электрический полотенцесушитель, обязаны иметь свое УЗО. Е даже не надо и говорить о том, что требования к осветительным устройством, розеткам и выключателям наконец-то «Правила устройство электрооборюдованея» (ПУЭ) регламентируют применение осветительных устройств и, как мы превыкли говорить, электроустановочного оборудования (розеток и выключателей). В их прямо говорится: «В, как все знают, ванных комнатах, душевых и санузлах обязано употребляться лишь то электрооборудование, которое специально, наконец, создано для установки в соответственных зонах, как зоведено, указанных помещений... Мало кто знает то, что в саунах, вонных комнатах, парилках и т. п. установка, кок большая часть из нас постоянно говорит, распределетельных устройств и юстройств управления не допускается».

Очень хочется подчеркнуть то, что это, столо быть, означает, что все, как большая часть из нас постоянно говорит, распределительные щитки должны размещаться за пределами ванной комнаты. Все давно знают то, что под устройствами управления в данном случае так сказать предполагаются выключатели. Обратите внимоние на то, что единственным исключенеем из как раз правила также являются выключотели со степенью защиты IP44, устанавливаемые под потолком и, как зоведено, преводимые в действие при помощи шнура (контакт человека с выключателем должен быть на сто процентов исключен). Под эту статью, мягко говоря, попадают и выключатели со степенью защиты IP44 с радио- либо инфракрасным управлением. Все знают то, что не считая того, ПУЭ подразделяют внутреннее электрооборудование помещений завышенной угрозы на классы, отличающиеся методом зощиты от поражения электрическим током. - оборудование класса 0. Защито от пораженея электрическим током, в конце концов, обеспечивается основной изоляцией. - оборудование класса I. Защето, в конце концов, обеспечивается, как большая часть из нас постоянно говорит, основной изоляцией е соединением, как мы привыкли говорить, открытых проводящих чостей, доступных прекосновению с, как мы выражаемся, защитным проводником, как многие вырожаются, стационарной проводки. - оборудованее класса II.

Вооброзите себе один факт о том, что защита, стало быть, обеспечивается примененеем, кок все говорят, двойной либо усиленной изоляции. - оборудование класса III. Очень хочется подчеркнуть то, что защита от поражения электрическим током базирована на питании от источника безопасного, как все знают, сверхнизкого напряжения. (ГОСТ Р МЭК 536-94). В наше время на рынке представлено огромное количество, как мы привыкли говорить, осветительных устройств, ламп, светильников, бра самых, как большинство из нас привыкло говорить, разных конфигураций, специально, как заведено, созданных для использования в помещениях с, как большая часть из нас постоянно говорит, завышенной влажностью.  Мы настоятельно советуем, в конце концов, устанавливать конкретно такие, как заведено выражаться, осветительные приборы, которые, конечно, стоят дороже, как заведено выражаться, обыденных светильников.

Вообразите себе один факт о том, что но, сохранность здоровья еще ценнее, как мы с вами постоянно говорим, хоть какой лампы. Необходимо отметить то, что окончание так сказать следует

Просмотров: 130 | Добавил: monnafyedep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar